В Белоруссии началась внезапная проверка ракетных войск

Армия ВС Беларуси Новости Страна Учения

В Белоруссии стартовала проверка ракетных войск Вооруженных сил республики. Об этом сообщает пресс-служба белорусского Министерства обороны.

В ведомстве уточнили, что проверка стала внезапной. К ней привлекут воинские части и подразделения комплексов тактических ракет «Точка-У», реактивных систем залпового огня «Полонез», «Смерч», «Ураган».

«Всего будет задействовано до 100 единиц техники и свыше 500 человек личного состава», — говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что после подготовки войска выполнят учебно-боевые задачи, в том числе по нанесению ракетных ударов.

Накануне первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных cил Белоруссии Игорь Король заявил, что стратегическая бомбардировочная авиация НАТО в ходе демонстративных полетов отрабатывает варианты нанесения ударов по Белоруссии и России. По его словам, в этом году у границ Белоруссии было совершено девять таких полетов. Король добавил, что каждую неделю фиксируется более 30 полетов различной разведывательной авиации стран НАТО — от самолетов стратегической разведки до тактических разведывательно-ударных беспилотников.

По словам заместителя государственного секретаря Совета безопасности республики генерал-майора Владимира Арчакова, у границ Белоруссии постоянно наращивается военное присутствие, в том числе и международных иностранных контингентов, не прекращается строительство объектов инфраструктуры и увеличивается количество военных учений.

rbc.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *