В Бельгии хотят снести памятник латышским легионерам ваффен СС — латыши против

Новости Регион

В бельгийском городке Зедельгем хотят снести установленный в 2018 году памятник пленным латышским легионерам ваффен СС. Депутаты группы исторической памяти Европейского парламента во главе с европарламентарием от Латвии Инесе Вайдере отправили руководству города письмо с просьбой сохранить памятник, передает LETA.

Вайдере рассказала, что предложение снести памятник появилось недавно. В СМИ прозвучало, что представители местных политических сил надавили на самоуправление Зедельгем, чтобы то демонтировало памятник. Это обосновано тем, что памятник прославляет пособников нацизма. В результате самоуправление решило переименовать площадь и сменить табличку на памятнике.

«Видно, что местным политикам не только не хватает понимания исторических фактов, но на них давят со стороны. В письме мы объясняем, что латышские легионеры не связаны с преступлениями нацистов против человечества. Подчеркиваем, что это была советская пропаганда, создавшая ложь о том, что наших легионеров можно приравнивать к нацистам. И эту дезинформацию до сих пор активно распространяет Россия, чтобы очернить Латвию», — заявила Инесе Вайдере, не скрывающая своих праворадикальных убеждений.

Политик уверена, что «снос памятника станет обращением против всех, кто воевал во Второй мировой войне против своей воли».

Напомним, что в последнее время в Латвии по приказу властей демонтировали несколько памятников советским воинам, сражавшимся с нацистами.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.