В Берлине прокомментировали отмену встречи Зеленского с министром обороны ФРГ

Новости Регион

Программа поездки президента Украины Владимира Зеленского в Германию была внезапно изменена. Помимо прочего, не состоялась его беседа с главой оборонного ведомства ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Об этом сообщает немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle.

И хотя в Киеве утверждают, что встреча не входила в планы главы украинского государства, СМИ считают, что отказ от нее стал неожиданностью для киевской делегации. В Берлине прокомментировали отмену встречи Зеленского с министром обороны ФРГ.

Перед беседой с ней глава украинского государства должен был посетить немецкого президента Франка-Вальтера Штайнмайера. Собственно, это мероприятие можно назвать просто визитом вежливости, ведь реальной властью в ФРГ обладает не он, а федеральный канцлер.

Темой для беседы с главой оборонного ведомства ФРГ должны были стать поставки немецкого оружия. Зеленский надеялся договориться о закупках хотя бы вооружений оборонительного характера, но ему приходится довольствоваться, как отмечает DW, лишь охотничьими двустволками и спортивными пистолетами.

Дело в том, что германское законодательство запрещает поставки оружия в страны, участвующие в вооруженных конфликтах. Исключением является только Израиль, перед которым Берлин чувствует историческую вину. Вероятно, Зеленский рассчитывал, что в Германии испытывают подобные чувства и к Украине, но убедился в обратном.

И когда выяснилось, что киев оружия не получит, необходимость во встрече с немецким министром обороны автоматически отпала.

topwar.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.