В большинстве инициативных групп заявляют о преодолении планки в 100 тыс. подписей

Новости

1435688587_gomeltut.by_vyboryНемногим более суток остается до завершения не самого кульминационного, но достаточно активного этапа избирательной кампании – сбора подписей за выдвижение кандидатов в президенты Беларуси. Большинство инициативных групп заявляет о том, что они прошли положенный рубеж в 100 тыс. подписей. Если подписные листы выдержат проверку в избирательных комиссиях, то претенденты, которых выдвинули эти группы, станут уже кандидатами на пост Президента Беларуси. По последним данным, больше всего подписей собрала инициативная группа Александра Лукашенко – более 1 млн.

Как сообщили в штабе Сергея Гайдукевича, за него собрано уже более 130 тыс. подписей. При этом их сбор команда прекратила еще в конце прошлой недели, а затем инициативная группа проводила внутреннюю проверку подписных листов. На данный момент почти все они уже переданы в территориальные избиркомы. Координатор штаба Олег Гайдукевич уточнил, что осталось лишь незначительное количество подписей, которые будут сданы в ближайшее время.

Инициативная группа Виктора Терещенко сегодня начала сдавать подписи в территориальные избирательные комиссии. “Количество собранных подписей я сейчас назвать затрудняюсь, но для себя мы оцениваем итоги проделанной работы как успешные. Все прошло без эксцессов и нарушений”, – сказал руководитель инициативной группы Олег Нестерков. По последним данным, в поддержку Виктора Терещенко собрано 128 тыс. подписей.

В штабе Татьяны Короткевич не назвали точное число уже собранных подписей, но отметили, что планируют сдать 21 августа в избиркомы около 120 тыс.

Михаил Образов – руководитель инициативной группы Николая Улаховича – сообщил, что собрано 100 тыс. подписей. В штабе предполагают, что 21 августа в территориальные комиссии будет сдано 110 тыс.

Пока нет точной информации о подписях в поддержку Сергея Калякина. Руководитель инициативной группы Валерий Ухналев пояснил, что на прошлой неделе было 70 тыс. подписей. На данный момент штаб пока не подсчитывал, сколько их еще удалось собрать.

Виктор Корнеенко – руководитель инициативной группы по выдвижения Анатолия Лебедько – сообщил, что, по данным на понедельник, было 50 тыс. подписей. 21 августа в штабе подведут окончательные итоги.

В свою очередь претендент в кандидаты на президентский пост Жанна Романовская пока не может назвать количество подписей, собранных в ее поддержку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.