В Варшаве назвали Польшу одним из лидеров НАТО

Новости Регион

Министр обороны Польши Мариуш Блащак провел пресс-конференцию, посвященную 22-летию вступления страны в НАТО. Польша, а также Чехия и Венгрия присоединились к Североатлантическому альянсу в марте 1999 года. Об этом 15 марта сообщает Polskie Radio

 

В рамках пресс-конференции глава польского минобороны отметил, что вступление в НАТО было «хорошим решением, которое привело к повышению безопасности Польши».

Сегодня, с высоты 22 лет нашего членства, можно сказать, что Польша принадлежит к группе лидеров Североатлантического альянса. Хоты бы потому, что мы выделяем более 2% ВВП на оборону, в то время как в большинстве стран этот показатель ниже. Польша играет ключевую роль на восточном фланге НАТО”, — подчеркнул он.

Говоря о современных вызовах, Блащак отметил важность польско-американских отношений в военной сфере. Он напомнил, что новый министр обороны США Ллойд Остин подтвердил намерение развивать военное сотрудничество с Варшавой, в том числе сохранить все прошлые договоренности в данной сфере.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 августа 2020 года министр обороны Польши Мариуш Блащак и тогда еще госсекретарь США Майк Помпео подписали польско-американское соглашение о расширении сотрудничества в сфере обороны между двумя странами. В соответствии с соглашением военный контингент США в Польше будет увеличен до 20 тысяч военных. В настоящее время на польских базах несет службу более 4,5 тыс. американцев.

regnum.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.