В Верховную Раду внесен законопроект, разрешающий офицерам ВСУ убийство дезертиров

Геополитика и безопасность Мир Новости

 

На Украине предложили разрешить офицерам ВСУ убивать тех, кто самовольно покинул позиции или отказался выполнять приказ. Соответствующий законопроект внесла депутат Верховной рады, член партии “Слуга народа” Марьяна Безуглая.

Изменения предлагается внести в статут внутренней службы украинских вооруженных сил об обеспечении возможности прекращения криминальных правонарушений в условиях особого периода.

В текущей версии документа указано, что в боевой обстановке командир может применить оружие или отдать подчиненным приказ о его применении, если другим способом невозможно прекратить криминальное правонарушение, “при этом не причиняя смерти военнослужащему”. Именно последнюю часть фразы и предлагается исключить из документа.

Ранее, в апреле, в пресс-службе Народной милиции ДНР рассказали, что в расположении частей Вооруженных сил Украины в Донбассе возросло число дезертирств. Речь идет о сотнях военнослужащих, покинувших расположение своей части без разрешения командиров. В качестве причины таких “миграций” украинских военных указывается обострение ситуации на востоке Украины в последние недели. Особо отмечается, что почти каждый пятый из дезертиров – офицер ВСУ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.