В Германии развернули штаб военной помощи Украине под командованием американского генерал-лейтенанта

Геополитика и безопасность Мир Новости

В Германии создается новый специальный штаб по военной помощи Украине, в состав которого войдут около 300 американских офицеров, ответственных за координацию поддержки украинской армии. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, на которого ссылается ресурс Stars&Stripes.

Начальником нового штаба назначен генерал-лейтенант Антонио Агуто-младший. Вплоть до последнего времени этот американский офицер занимал должность начальника штаба 1-й армии ВС США, размешенного в Иллинойсе. Теперь Агуто-младший будет отвечать за координацию всей военной помощи Украине – от поставок оружия до обучения украинских военнослужащих.

Официально новый штаб называется Группой содействия безопасности Украины, или SAGU. Он будет размещаться в Висбадене, где находится штаб-квартира командования армии США в Европе и Африке. Полноценное функционирование штаб начнет с начала 2023 года.

Также Группе содействия безопасности Украине предстоит наладить тесное сотрудничество с командованием 18-го армейского воздушно-десантного корпуса, части которого ранее были передислоцированы в Германию и Польшу на фоне обострения ситуации в Восточной Европе. Командир корпуса генерал-лейтенант Кристофер Донахью пока также останется в Висбадене, где будет заниматься организацией подготовки украинских военнослужащих.

Судя по всему, американское военно-политическое руководство рассчитывает, что штаб по поддержке Украины станет долгосрочной миссией. Его укомплектуют персоналом из разных родов войск, превратив в совместный проект. Командировки офицеров будут длиться шесть месяцев, но не исключены и более продолжительные поездки.

Задачи по подготовке украинских военнослужащих не являются новыми для американских вооруженных сил. На протяжении многих лет США направляли на Украину военных инструкторов и целые подразделения для участия в модернизации вооруженных сил страны. Однако перед российской специальной военной операцией США вывели с территории Украины своих военнослужащих. Теперь обучение украинских солдат и офицеров продолжается в Германии, Польше, Великобритании и ряде других стран.

Управление тылового обеспечения также переведено в Висбаден из Штутгарта для упрощения руководства снабжением украинской армии вооружениями западного производства. Это управление отвечает за логистику поставок вооружений на Украину, от Javelin до РСЗО HIMARS.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *