В Госдуме РФ предложили привлечь по уголовной статье президента Польши за реабилитацию нацизма

Президента Польши Анджея Дуду необходимо привлечь к уголовной ответственности за слова о возмещении Россией ущерба за Вторую мировую войну, поскольку тем самым он реабилитирует фашизм. Об этом заявил сегодня, 16 сентября, спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В своем Telegram-канале он обратил внимание на то, что президент Польши потребовал от России возместить ущерб за Вторую мировую войну.

«Заявление президента Польши реабилитирует фашизм, оскорбляет память наших дедов и прадедов, отдавших жизнь за свободу и независимость польского народа», — отметил политик, напомнив, что «освобождение мира от нацизма далось советскому народу дорогой ценой — 27 миллионов погибших».

Как подчеркнул Володин, Польша сегодня существует как государство только благодаря нашей стране.

«Поляков наряду с русскими, украинцами и белорусами истребляли в концлагерях, использовали на тяжёлых работах. В январе 1945 года жители Варшавы встречали советские войска с цветами и со слезами на глазах. Наш народ, сам голодая, отправлял продукты питания, чтобы помочь Польше. Это наша история. Её нельзя перечеркнуть», — написал он.

Спикер парламента добавил, что «в российском законодательстве предусмотрено уголовное наказание за подобного рода высказывания».

«Правильно надзорным органам изучить заявление Анджея Дуды и принять соответствующие меры привлечения его к уголовной ответственности», — заключил он.

eadaily.com


Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *