В Дании хотят отменить один из выходных дней для увеличения военного бюджета

Геополитика и безопасность Мир Новости

Оригинальный способ увеличения расходов на оборону придумали в Королевстве Дания. Новое коалиционное правительство этой страны намерено отменить один из самых старых национальных праздников, чтобы чуть быстрее, чем планировалось, выйти на показатель 2% от ВВП на военные расходы.

Предыдущее правительство заложило срок для достижения двухпроцентных расходов на оборону на 2033 год. Новое руководство намерено сделать это на три года раньше, объясняя причину изменения сроков российско-украинским конфликтом

В поисках источников дополнительного финансирования расходов на оборонку, правительство и решило рассмотреть вариант объявления рабочим днем одного из одиннадцати общенациональных праздников страны. Премьер-министр Дании МеттеФредриксен объяснила такое решение тем, что увеличение числа рабочих дней увеличит и объем внутреннего валового продукта. Так, из года в год, за десять лет и удастся «наскрести» недостающие объемы финансирования для достижения двухпроцентного минимума, к слову, обязательного для стран НАТО.

Рабочим днем станет, скорее всего, День всеобщей молитвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.