В делегацию Беларуси на Евразийском экономическом форуме в Бишкеке войдут 35 человек

Новости Страна Экономика

 

В делегацию Беларуси на Евразийском экономическом форуме, который пройдет в Бишкеке 26 мая, войдут 35 человек. Об этом сегодня во время видеомоста со столицами стран Евразийского экономического союза сообщил директор Департамента протокола и организационного обеспечения Евразийской экономической комиссии ДаниярТурусбеков.

В состав белорусской делегации в очном формате войдут руководители министерств энергетики, транспорта и коммуникаций, антимонопольного регулирования и торговли, представители Государственного таможенного комитета, Белорусской универсальной товарной биржи, а также руководители Белгосуниверситета и Белорусского государственного экономического университета. В онлайн-формате планируется участие в форуме глав государств Евразийского экономического союза. В мероприятии будут также участвовать вице-премьеры – члены Совета Евразийской экономической комиссии, а также члены Коллегии ЕЭК.

На форум приглашены руководители бизнеса, в том числе крупного, из стран ЕАЭС. Из стран дальнего зарубежья будут участвовать представители государств Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Всего участие в форуме подтвердили более 2,5 тыс. человек.

“Форум трансформировался из “Евразийской недели” – международного форума, который ранее проводила ЕЭК. В 2019 году в соответствии с решением глав государств был основан Евразийский экономический форум. В 2020-2021 годах из-за пандемии не было возможности его проводить”, – отметил ДаниярТурусбеков.

Форум включает более трех десятков мероприятий. На панельных сессиях обсудят перспективы стратегического развития евразийской интеграции в эпоху глобальных изменений, вопросы финансового развития и макроэкономической стабильности, активизации деятельности в энергетической и транспортной сферах, цифровизации, а также ситуацию в промышленности стран ЕАЭС. Кроме того, запланирована работа 21 тематической секции.

По итогам форума планируется подписать 10 документов в различных областях сотрудничества. “В частности, меморандум о сотрудничестве в области развития туристической отрасли. Отдельное соглашение планируется подписать по итогам встречи ректоров вузов ЕАЭС. Оно будет посвящено созданию межвузовского консорциума”, – уточнил ДаниярТурусбеков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.