В Казахстане предложили обновить военную доктрину

Геополитика и безопасность Концепции и доктрины Мир Новости

 

В Казахстане разработали проект новой Военной доктрины, документ опубликован для обсуждения на портале нормативно-правовых актов «Открытые НПА».

Военная доктрина представляет собой «систему официально принятых в государстве взглядов на обеспечение военной безопасности и оборону республики», а также определяет направления развития страны в том, что касается обеспечения ее безопасности, поясняется в документе.

В разделе, который касается анализа текущей ситуации в мире, говорится, что сейчас обстановка в мире «характеризуется высокой динамичностью и непредсказуемостью развития, ростом противостояния между мировыми и региональными державами за сферы влияния в мире, а также возрастанием роли военной силы в разрешении межгосударственных и внутригосударственных противоречий».

Среди основных угроз для безопасности Казахстана названы:

усиление напряженности между мировыми и региональными державами;

снижение эффективности международного права и возможностей международных организаций в обеспечении безопасности;

нарушение договоренностей, которые касаются ограничения и сокращения стратегических наступательных вооружений;

наращивание объемов оружия массового уничтожения в мире, а также создание оружия массового воздействия, построенного на новых физических принципах;

глобализация терроризма и экстремизма, расширение географии их действий и сфер деятельности;
проведение информационно-пропагандистской деятельности, в том числе информационных операций (кибератак), направленных на дестабилизацию обстановки в государстве;

усиление борьбы за превосходство в космическом пространстве, а также попытки ограничить возможности Казахстана в космической сфере, попытки снизить военный потенциал государства «посредством воздействия из космического пространства»;

скрытая подготовка деструктивных элементов на территории Республики Казахстан и сопредельных государств.

Казахстан планирует сосредоточиться на поддержании боевой готовности армии, поддержании мобилизационной готовности государства, накоплении запасов государственного материального резерва и организации его хранения, совершенствовании и мониторинге единой сети телекоммуникаций.

Также Казахстан намерен расширять свое участие в обеспечении международной безопасности. Военная доктрина страны носит оборонительный характер, говорится в тексте документа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.