В Конгрессе США видят “импульс” к предоставлению Украине истребителей и ATACMS

Геополитика и безопасность Мир Новости Оружие

Влиятельный американский конгрессмен, глава комитета по иностранным делам Майкл Маккол заявил о сдвиге в направлении предоставления Украине истребителей F-16 и дальнобойных ракетных систем ATACMS во время визита в Киев во вторник. Cлова Маккола цитирует агентство Reuters.

По словам конгрессмена, администрация президента США и Совет национальной безопасности до сих пор не пришли к согласию относительно того, “как быстро и какое оружие” отправлять Украине.

“Но я вижу все больший импульс к предоставлению артиллерии и самолетов. И как бы там ни было, мы можем начать подготовку пилотов прямо сейчас, чтобы они были готовы”, – отметил он.

Маккол во вторник встретился с президентом Владимиром Зеленским, который передал ему список вооружений – в частности F-16 и ATACMS, – призванного “поражать цели вплоть на территории Крыма” для противодействия иранским беспилотникам, которые применяет Россия.

Конгрессмен прибыл в Киев всего через день после того, как президент США Джо Байден во время неожиданного визита в украинскую столицу пообещал выделить 500 миллионов долларов на новую военную помощь.

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.