В Крыму появился БПЛА «Орион» в ответ на полеты украинских «Байрактаров»

Новости Регион

В ответ на проводящиеся на Украине натовские учения Sea Breeze и полеты украинских «Байрактаров» у российских границ на территории Крыма появился ударный беспилотник «Орион». Об этом говорит спутниковый снимок аэродрома Кировский, недалеко от Феодосии.

Дроны турецкого производства летали у Крымского полуострова еще в апреле этого года. Один из «Байрактаров» обнаружили тогда в рамках проведения маневров «Объединенные усилия-2020». Судя по всему, он взлетел с аэродрома в Староконстантинове (Хмельницкая область), где базируется 383-й полк беспилотников. Примечательно, что при полете «Байрактара» недалеко от Крыма действовали два натовских дрона – Global Hawk и RC-135W Rivet Joint.

Между тем, «Рособоронэкспорт» впервые выводит на внешние рынки ударно-разведывательный беспилотник «Орион-Э». Впервые он был продемонстрирован на военно-техническом форуме «Армия-2020» в августе прошлого года. В начале 2021 года российское военное ведомство осуществило закупки этих БПЛА, известных внутри страны под именем «Иноходец».

Максимальный взлетный вес экспортного варианта беспилотника – 1000 кг, масса полезной нагрузки составляет около 200 кг, длина – 8 м, размах крыла – 16 м. «Орион-Э» способен работать в воздухе в течение суток. Вооружение дрона состоит из управляемых ракет, корректируемых планирующих авиабомб КАБ-100 и КАБ-50Л, корректируемых авиабомб КАБ-20С, а также неуправляемых фугасных авиабомб ФАБ-50.

topcor.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.