В Латвии на парламентских выборах победила правящая партия “Новое Единство”

Геополитика и безопасность Новости Регион

В Латвии завершились парламентские выборы, победила партия “Новое Единство” во главе с действующим премьер-министром Кришьянисом Кариньшем. Об этом сообщает Euronews.
Однако все не так безоблачно – за “Новое Единство” отдали свои голоса 18,9% избирателей, поэтому для формирования правительства большинства партии необходимо будет вступать в коалицию с другими силами.

Кришьянис Кариньш заявил, что Латвия продолжит выделять средства на оборону в качестве страны – члена НАТО, а также продолжит работать с партнерами по НАТО.

Второе место по итогам выборов получил оппозиционный блок “Союз “зеленых” и крестьян”, на третьем месте расположился “Объединенный список”, который отсоединился от оппозиции за несколько месяцев до выборов.

Согласно предварительной информации, в парламент Латвии прошли восемь партий и объединений, в том числе впервые – партия “Стабильность”. Партия “Согласие” не преодолела порог в 5%.

На парламентских выборах избиратели выбирали 100 депутатов, которые будут представлять их интересы в течение четырех лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.