В Латвии угрозу заблокировать Фонд восстановления ЕС назвали «ядерным оружием» стран Балтии

Новости Регион

Угроза заблокировать Фонд восстановления Евросоюза (ЕС) является единственным инструментом давления стран Балтии. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал советник депутата Европарламента Ивара Иябса, член правления партии «Для развития/За!» Петерис Винькелис, сообщает Mixnews.lv.

По его словам, таким образом премьер-министры Прибалтики напоминают о достигнутых ранее договоренностях о выделении средств на строительство магистрали Rail Baltica и просят не дать их изменить.

«Единственное ядерное оружие, которое есть у Балтийских стран — это не ратифицировать договор о займе денег», — сказал Винькелис.

При этом он отметил, что заявление Балтийских республик является скорее напоминанием, чем серьезной угрозой.

«Из 28 стран этот документ ратифицировали пока только две страны, у большинства этот процесс даже не начат. Так что Латвия, Литва и Эстония далеко не самые последние в этом ряду», — добавил советник.

Ранее страны Балтии заявили, что намерены обеспечить финансирование строительства магистрали Rail Baltica и, чтобы защитить этот проект, пригрозили заблокировать Фонд восстановления Евросоюза. Накануне стало известно, что власти Латвии уже приступили к распределению денег из фонда ЕС.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.