В Литве построят три военных городка за 168 млн евро

Армия Новости Регион

Министерство обороны Литвы подписало соглашения о государственно-частном партнерстве (ГЧП) с компаниями UAB Salvinta и UAB Partneryystės projektai keturi, которые построят три новых военных городка. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.

Стоимость работ по контрактам составляет около 168 млн евро, они должны быть завершены в 2023 году. Минобороны сможет распределять затраты на строительство поровну в течение 12 с половиной лет после ввода инфраструктуры в эксплуатацию. Это первый случай применения ГЧП в развитии системы объектов национальной обороны.

Военные городки на 3 тыс. солдат в общей сложности будут возведены в Шяуляе, Вильнюсском и Шилальском районах Литвы. По словам министра обороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, новая инфраструктура «создаст лучшие условия для присутствия союзников в Литве». Предусмотрено строительство казарм, штаба, столовых, помещений для занятий спортом и досугом, медпунктов, ремонтных мастерских.

Salvinta построит военные городки в Рокантишкесе Вильнюсского района, где будет размещен мотострелковый батальон князя Вайдотаса бригады «Железный волк», и в Паюрисе Шилальского района, где будет дислоцирован артиллерийский батальон имени генерала Матеюса Печюлениса. Partnerystės projektai keturi (входит в группу компаний Eika) возведет инфраструктуру в Шяуляе для пехотного батальона князя Маргириса.

rubaltic.ru

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *