В Литве предложили запретить белорусские и российские государственные СМИ

Новости Регион

В Литве должны быть на законодательном уровне запрещены все российские и белорусские государственные СМИ. С соответствующим предложением 13 сентября выступил председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис.

По его словам, он уже зарегистрировал поправки к Закону об общественной информации, предусматривающие временный запрет на ретрансляцию и распространение радиопрограмм, телепередач или отдельных программ в интернете лицами, созданными, прямо или косвенно управляемыми, контролируемыми или финансируемыми Россией и Беларусью. Он заметил, что такой запрет действовал после начала специальной военной операции России на Украине и введения чрезвычайного положения на всей территории Литвы. Однако с 16 сентября ограничения будут применяться только на границе. В этой связи, по мнению литовского Минкультуры, это «откроет дорогу некоторым каналам с развлекательным или подобным контентом, которые напрямую не распространяют кремлевскую и минскую дезинформацию или военную пропаганду».

«Для Литвы, имеющей внешнюю границу как с Россией, так и с Беларусью, крайне важно эффективно защищать общество и информационное пространство от информационных угроз», — заявил Юозапайтис.

Предлагается оставить такие изменения в силе до 16 октября 2024 года.

Напомним, Литва осуждает Россию за ее действия на Украине. При этом Вильнюс выступает за усиление санкционного давления на Минск.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *