В ЛНР заявили об окружении Северодонецка

Геополитика и безопасность Новости Регион

 

Силы Народной милиции Луганской народной республики и российские Вооруженные силы взяли город Северодонецк в оперативное окружение, заявил офицер Народной милиции Андрей Марочко.

«На данный момент можно говорить, что город Северодонецк находится в оперативном окружении», — утверждает Марочко. Он уточнил, что военные блокировали Северодонецк с трех сторон и взяли под контроль мост через Северский Донец, по которому происходит перемещение из города.

Северодонецк является административным центром Луганской области. На территории города расположены более десяти предприятий химической промышленности, в частности, «Северодонецкий Азот» — крупнейшее химическое предприятие Украины. Территория города — 58 кв. км, перед началом спецоперации здесь жили 101 135 человек.

Бои под Северодонецком идут с середины марта. 16 марта российское Минобороны сообщило, что части ЛНР ведут наступление на позиции украинских сил на востоке, северо-западе и северо-востоке Северодонецка. Глава республики Леонид Пасечник говорил, что военные на тот момент заняли до 80% территории Луганской области Украины.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.