В МИД Сербии ждут ответа KFOR о возможности ввода сербских войск на север Косово

Геополитика и безопасность Мир Новости

В настоящее время власти Сербии ожидают от командования KFOR ответа относительно возможности ввода подразделений сербской полиции и спецназа в северные районы Косово, населенные сербами. Об этом заявил 22 декабря государственный секретарь Министерства иностранных дел Сербии Неманья Старович.

Такое заявление сербский чиновник сделал, выступая на пресс-конференции в Белграде. Старович отметил, что сербское руководство старается быть очень осторожным с оценками текущей ситуации. Белград, по его словам, всегда старается использовать «язык мира», не допускать ухудшения обстановки. Но сейчас возникли прямые угрозы безопасности и благополучию сербского населения на севере Косово.

Также в Сербии встревожены недавним заявлением «премьер-министра» частично признанного Косово Альбина Курти. Этот деятель заявил, что снос баррикад не может исключить возможность человеческих жертв. Старович оценил слова Курти как прямую угрозу сербскому населению Косово.

Сейчас Сербия, по словам чиновника, ждет ответа миссии НАТО KFOR относительно возможности размещения на севере края сербских войск. Известно, что такая возможность у Сербии есть, это прямо прописано в резолюции 1244 Совета Безопасности ООН. Однако Запад не стремится поддерживать сербов в этом вопросе, так как давно сделал ставку на албанцев-косоваров, а политика Белграда по вопросу России и украинского конфликта стала дополнительным раздражающим фактором для руководства НАТО и Евросоюза.

Напомним, что 10 декабря сербы начали строить баррикады в северной части Косово. Они заблокировали дороги, ведущие к пограничным переходам, соединяющим Косово и Сербию. Такие действия стали ответом на незаконный арест бывшего сербского полицейского Деяна Пантича. В Косово, в свою очередь, заявили, что Пантича подозревают в нападении 6 декабря на сотрудников Центризбиркома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.