В Минобороны Беларуси высказались о сотрудничестве с Россией и Украиной

Беларусь ВС Беларуси Геополитика и безопасность Новости Страна

Для Беларуси в военной политике основным вектором является развитие стратегического союзничества с Россией. Об этом сегодня, 10 августа, заявил помощник министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного сотрудничества Минобороны республики Валерий Ревенко.

По его словам, этот вектор сдерживает «наших партнеров» от необдуманных действий в отношении республики.

«В военной политике у нас основной вектор — это развитие стратегического союзничества с Российской Федерацией. Это огромный фактор стратегического сдерживания наших партнеров от необдуманных действий в отношении нашего государства», — сказал Ревенко.

Он также обратил внимание на конструктивных характер отношений с Россией в рамках Союзного государства, а также региональной группировки войск. При этом Ревенко подчеркнул, что Беларусь, в отличие от западных государств, никто не диктует, как ей себя вести, какие документы подписывать или не подписывать, и что делать.

Представитель белорусского оборонного ведомства также коснулся темы отношений Минска и Киева. По его словам, украинские власти в настоящее время не готовы к конструктивному диалогу, и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем, но отношения выстраивать все же придется.

«Когда будет готова украинская сторона к конструктивным отношениям? Вопрос времени. Наверное, не ближайшего времени. Чуть дальше. Но обстановка развивается на юге, на Украине, мы внимательно следим, мы не участники вооруженного противостояния: нашего личного состава, техники, вооружения там нет», — сказал он и высказал предположение, что трансформация политики Украины в отношении Беларуси в последние годы произошла под «воздействием извне».

В этой связи помощник министра назвал естественным то, что республика поддержала действия России как своего стратегического союзника на Украине.

«Потому что мы видим ряд острых вопросов, которые происходят в Украине и которые влияют… на состояние национальной безопасности нашего государства», — пояснил он.

Напомним, Минск и Москва строят Союзное государство. Особые отношения страны связывают совместная оборона и отношение к политике НАТО. При этом Беларусь не участвует в специальной военной операции России на Украине.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.