В НАТО обеспокоены наращиванием военного присутствия РФ близ Украины

Геополитика и безопасность Мир Новости

Комиссия НАТО-Украина во вторник в ходе заседания в Брюсселе с участием главы украинского МИД Дмитрия Кулебы обсудила ситуацию с безопасностью на востоке Украины, сообщила пресс-служба штаб-квартиры организации.

“Союзники подтвердили непоколебимую поддержку НАТО суверенитета и территориальной целостности Украины. Они выразили обеспокоенность наращиванием российского военного потенциала на Украине и вокруг нее, а также продолжающимися нарушениями режима прекращения огня на востоке Украины боевиками, которых поддерживает Россия”, – говорится в коммюнике по итогам совещания.

В документе отмечается, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг “призвал Россию прекратить наращивание военной мощи, свои провокации и приступить к деэскалации ситуации”.

Столтенберг подтвердил озвученную ранее позицию стран НАТО о том, что они “не признают и не будут признавать незаконную аннексию Крыма Россией и осуждают наращивание ее военной мощи на полуострове”.

“НАТО продолжает призывать Россию соблюдать минские соглашения, прекратить поддержку повстанцев на востоке Украины и вывести свои силы с украинской территории. Союзники также продолжают призывать Россию к конструктивному участию в работе ОБСЕ относительно ее военной деятельности”, – говорится в опубликованном в Брюсселе сообщении пресс-службы НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.