В небе и на земле

Новости Страна

Завершилась совместная подготовка родов войск и специальных войск ВВС и войск ПВО. Под руководством командующего ВВС и войсками ПВО генерал-майора Игоря Голуба вели совместные действия подразделения авиационных, зенитных ракетных, радиотехнических воинских частей, а также радиоэлектронной борьбы.

Над аэродромом в/ч 54804 еще даже не взошло солнце, а инженерно-технический состав уже готовит крылатые машины к вылету. В тот день, как для летчиков, так и для инженеров дополнительным испытанием стало значительное понижение температуры: на термометре -10, по ощущениям и того больше. Естественно, работать при таких условиях тяжело не только людям, но и технике. Но военнослужащие готовы ко всему: ни жара, ни холод, ни проливной дождь не помешают армейским специалистам выполнить поставленную задачу.

И вот техника готова, летчики бодрой походкой направляются к своим «ласточкам». Каждый из них визуально осматривает свой истребитель и поднимается в кабину. Самолеты один за другим «оживают». Несколько минут и первый истребитель взмывает в небо.

Стоит отметить, что в ходе мероприятия были апробированы новые приемы и способы применения подразделений в соответствии с требованиями, выдвигаемыми к ведению боевых действий в современных условиях. Обстановка была максимально реалистичной. Первые взмывшие ввысь истребители выступали в роли противника. Маршрут и профиль их полета знало ограниченное число военнослужащих.

В задачу частей РТВ входило обнаружение «нарушителя», после чего принималось решение по действиям: оказание помощи, если это, к примеру, форс-мажорные обстоятельства, принуждение к посадке или «уничтожение». В случае принятия решения об «уничтожении» задействуются зенитно-ракетные войска либо истребительная авиация.

В тот день с земли сопровождал воздушные цели и зенитно-ракетный дивизион в/ч 96577.

Для воинов-зенитчиков воздушная обстановка была максимально приближенная к боевой. Для участия в совместной подготовке дивизион подполковника Евгения Артамонова накануне выдвинулся в назначенный позиционный район. Уже на месте военнослужащие традиционно приступили к оборудованию и маскировке позиций, силами личного состава организовали их охрану. Провели необходимую работу по подготовке средств связи, контролю функционирования и уже утром заступили на боевое дежурство.

Несмотря на мороз, который усиливали порывы ветра, техника и военнослужащие работали четко и слаженно. К слову, в таких погодных условиях военнослужащим необходимо осуществлять дополнительный контроль за своей техникой, ведь она должна постоянно работать при определенной температуре. Отвлекись военнослужащий хоть на минуту, и задача может быть не выполнена.

По словам командира дивизиона подполковника Евгения Артамонова, его подчиненные с задачей по обнаружению и сопровождению учебных целей справились успешно.

– Личный состав задачи выполнил в полном объеме: цели были обнаружены, захвачены на сопровождение, проведено опознавание. Наши военнослужащие всегда готовы к выполнению подобного рода задач. Имуществом всем обеспечены, подвоз горячей пищи организован, потому «ударивший» мороз для нас не помеха. Техника, к слову, также подготовлена, переведена на зимний режим эксплуатации.

Несомненно, отработанные в тот день вопросы совместной подготовки позволили усовершенствовать навыки личного состава в ведении боевой работы и достичь слаженности действий родов войск ВВС и войск ПВО в ходе выполнения задач по предназначению. К слову, опыт, полученный личным составом от совместной подготовки, будет использован во время проведения совместного оперативного учения Вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021».

mil.by

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

3 thoughts on “В небе и на земле

  1. _.._ Привет`ствую Вас _.._

    Белоруссия, в общем-то Заслуживает Уважения.
    [я это о военных вопросах, не каждая страна Имеет ВОЕННУЮ
    авиацию, с соответствующей Инфраструктураю (аэродромы и пр.)]
    …Хотя ВСЕ аэродромы, как и сами Мачулищи (ангары и ПОДземки…)
    100-то пудов находятся ПОД…Прицелом “друзей”–СОСЕДей…
    [и БУДУТ подвергаться ударам в 1-ую очередь…] Аксиома…
    …ОДНО взрывное “устройство” (а ИХ будет МАССА…) – долетевшее
    И…взорвавшееся НА ТЕРРИТОРИИ взлётных полос – БЛОКИРУЕТ
    ВЕСЬ тамошний АЭРОДРОМ…И те, ТАМошние “воздушки”, которым
    ПРЕДПИСАНО сбивать ТЕ “изделия”…(от “друзей” – СОСЕДей…) – в
    силу РАЗНЫХ “обстоятельств”…НЕ смогут защитить ВЗЛЁТку…,,,…
    * [ Только УПРЕЖДАЮЩИЕ “действия” – о которых НА ЭТОМ ресурсе
    НИ разу НЕ упамянули…(что в-принципе верно…Зачем “светить”
    ТЕ…планы, которые ДОЛЖНЫ быть у Соответствующих структур…)
    cМОГУТ “сбалансировать” ТЕ последствия, которые “В-ИХ-планах”…]
    ” ” ” ” ” ” ” ‘
    _Ну а Вы, Уважаемый “Буль” [iLi “буль-буль-буль”…] – Правы !
    Статья просто “НАФАРШИРОВАНА”…Пропагандистским набором…
    Что можно понять – хоть ЧЕМ-то но нужно Поддержать Имидж …
    * Армия, то НЕмногое, чем ещё стремятся воодушевить массы…
    [которая, кстатi – ЧАСТЬ СОЦИУМА, где “имидж” КОЕ-ЧЕЙ – у плiнтуса]
    * * * * *
    :-)… Так-что ДАВАЙте-ка “дружа-Буль”…
    Сделаем (За Армию, пока Ещё страны…) – “Буль-буль”…
    Агурчиком ХРУСЬ-ХРУСЬ…Смачным Сальцем – КУСЬ-кусь-кусь…
    * За Белоруссию, За неё Родимую…НУ – так “я-наливаю”…
    [ну а Если “вдруг”…что-то не так…то Ты уж Извини = прабач…
    Т.К. бяседы правильные…вести “я” не мастак…Вот-как-то-вот-Так]
    – – – – –
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    = = = = =
    С уважением – Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 20-01-21.

    P.S. Да…кстати, у наших соседей – Новый Президент”…Как Вам ?

  2. Ипанутся, какие здесь среди комментаторов спецы ВВС и ПВО. Оба, и “сурово-немногословные”, и изрыгающие канадские вулканы бессмысленного тремора ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.