В Пентагоне заявили, что Артемовск имеет символическое, а не стратегическое значение

Геополитика и безопасность Мир Новости

Город Артемовск (украинское название – Бахмут) имеет скорее символическое, а не стратегическое значение. Такую точку зрения высказал в понедельник министр обороны США Ллойд Остин, который находится с визитом в Иордании.

“Думаю, [город] имеет скорее символическое, чем стратегическое и оперативное значение. <…>. Падение Бахмута необязательно будет означать, что россияне переломили ход борьбы”, – сказал глава Пентагона журналистам, его слова приводит агентство Reuters.

Как передавала в воскресенье газета The Wall Street Journal, украинские военные признают, что в боях под Артемовском за последние месяцы было разгромлено несколько наиболее подготовленных подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ). Издание уточнило, что данные о потерях на Украине засекречены, но некоторые офицеры признают потери на условиях анонимности.

Артемовск расположен в подконтрольной Киеву части ДНР, является важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. За город идут ожесточенные бои. 16 февраля врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что российские силы взяли все основные высоты в районе Артемовска. 

Чтобы оперативно получать информацию, подписывайтесь на наш телеграм БелВПО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.