В Польше закончили подсчет репараций, которых добиваются от Германии

Геополитика и безопасность Новости Регион

Польша закончила подсчет военных репараций, которых добивается от Германии, и теперь занимается переводом отчета. Об этом заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передают СМИ.

«На протяжении четырех лет мы готовим очень комплексный доклад, который должен показать уровень не только военных преступлений, которые совершили немцы, но и разрушений. Факт в том, что Польша, которая была среди стран, которые сильнее всего пострадали в результате Второй мировой войны, получила минимальные средства в качестве компенсаций. Это даже тяжело назвать компенсациями», – сказал Моравецкий.

«Был подготовлен доклад. Трехтомный доклад. Сейчас уже заканчивается перевод этого доклада на несколько языков. Мы хотим, чтобы мир ознакомился с ним. Мы также покажем всю документацию – как фотографии, исторические источники, так и очень точную калькуляцию, опирающуюся на научные проверенные способы подсчета, пересчитывающие тогдашние потери на нынешние средства», – добавил он.

Тем не менее польский премьер не назвал, какую сумму власти страны намерены потребовать от Германии в качестве репараций.

В правительстве Германии считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.

obzor.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.