В Польше заявили о подготовке штурма границы нелегалами с территории Беларуси

Новости Регион

Польские власти зафиксировали подготовку массового штурма польско-белорусской границы нелегальными мигрантами. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь министра, координирующего работу польских спецслужб, Станислав Жарын.

“Очень тревожная информация с границы, – написал он в Twitter. – В Белоруссии, недалеко от границы с Польшей, собралась большая группа мигрантов. Они только что двинулись в сторону польской границы. Они попытаются массово пройти в Польшу”. По его словам, в группе преобладают молодые мужчины. “Началась крупнейшая попытка силового вторжения в Польшу”, – добавил он.

С начала 2021 года пересечь польско-белорусскую границу пытались более 30 тыс. мигрантов. Польша ввела чрезвычайное положение в регионах, граничащих с Беларусью, систематически увеличивает число размещенных там военнослужащих (сейчас оно доведено до 10 тыс.) и строит на границе заграждение из колючей проволоки, которое в будущем планируется трансформировать в более надежную ограду высотой около 5 метров, оснащенную датчиками и другим необходимым оборудованием.

Погранслужба Польши заявляет о регулярных провокациях на границе и попытках прорыва через нее больших групп людей.

tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.