В Польше начался «Defender Europe 2022», а в Беларуси – внезапная проверка сил реагирования. Все логично и адекватно.

Мнение Наши материалы

На территории Польши и еще восьми государств с 1 мая начались учения «Defender Europe 2022» (DE22) и «Swift Response 2022» (SR22), которые продлятся по 27 мая. В маневрах примут участие в общей сложности 18 тысяч солдат из более чем 20 стран. Учение «DE22» будет проходить под командованием 5-го корпуса армии США.

Непосредственно на территории Польши в учениях будут задействованы 7 тысяч военнослужащих, а также 3 тысячи единиц техники. Как сообщил пресс-секретарь Генерального командования Войска Польского подполковник М.Подхорецкий, в учениях «DE22» на территории Польши, кроме польских солдат, примут участие солдаты армий США, Франции, Швеции, Германии, Дании и Великобритании.

В своем сообщении минобороны Польши подчеркнуло, что это «циклические оборонные учения, которые не нацелены против какого-либо государства и не связаны с текущей геополитической ситуацией в регионе».

Примечательно, что прошлогодние учения «Defender Europe 21» и «Sea Breeze 2021» западными прессой и политиками так же преподносились как исключительно «мирные и оборонительные». А официальный представитель Пентагона Джон Кирби тогда заявил, что США и НАТО, в отличие от России и Беларуси, всегда открыто говорят о целях и задачах проводимых ими военных учений. Все они являются оборонительными и направлены на «сдерживание агрессии».

Как позже потом установили военные эксперты, проанализировав данные из открытых источников о содержании этих учений, а также характер практических действий и заявления политиков в период подготовки и проведения маневров, большинство операций в рамках «Defender Europe 21» были однозначно наступательными. Сначала были отработаны вопросы развертывания в Европе войск, переброшенных из США, а затем их переход в наступление. В ходе маневров «Sea Breeze 2021» отрабатывалась классическая операция ОВМС НАТО по разгрому группировки флота противника в Черном и восточной части Средиземного морей. Понятно, что никаких других флотов, кроме российского, для борьбы с которыми надо было решать задачи уничтожения надводных кораблей и подводных лодок, в этом регионе просто не существует.

В этом году пресс-службы организаторов и участников учений отмечают, что «главной их целью является улучшение взаимодействия между союзниками и партнерами НАТО и США», и учения «послужат повышению безопасности восточного фланга альянса».

Следует отметить, что для укрепления своего «восточного фланга» Североатлантическим блоком уже сделано немало. Согласно заявлению, принятому по итогам экстренного саммита НАТО в конце марта, были задействованы планы обороны организации, развернуты элементы сил реагирования альянса (многонациональные батальонные группы в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии) и размещены 40 тыс. военнослужащих.

Среди распространенной информации об учениях «DE22» и «SR22» есть несколько интересных моментов. Например, отмечается, что «учения «DE22» послужат отработке процедур использования войск и их адаптации к новому современному полю боя». То есть, другими словами, планируется освоение нового театра военных действий. Также в ходе учений «будут отрабатываться сценарии взаимодействия подразделений из разных стран в условиях перемещения войск с преодолением водных преград». Кроме того, в ходе учений «SR22» будет отработана воздушно-десантная операция. Согласитесь, что «преодоление водных преград» и «воздушно-десантная операция» – это не совсем оборонительная тематика. Вернее совсем не оборонительная.

Чего стоят официальные заявления и «искренние» заверения «западных партнеров» в Республике Беларусь знают не понаслышке. В этом белорусы убедились в августе 2020 и в мае 2021, в марте 2022 утвердились в своем убеждении. Поэтому сейчас ответная реакция на все маневры и «бряцание железом» на сопредельной территории имеют логичный и адекватный характер.

С 4 мая в Вооруженных Силах Беларуси началась внезапная проверка сил реагирования, в ходе которой воинским частям и подразделениям предстоит отработать вопросы приведения в боевую готовность, совершения марша в назначенные районы и выполнения учебно-боевых задач.

По сообщениям пресс-службы белорусского минобороны, цель проверки – оценка готовности и способности личного состава к оперативному реагированию на возможное возникновение кризисных ситуаций. Воинские части и подразделения будут действовать на незнакомых участках местности в условиях быстро меняющейся обстановки. Состав сил, привлекаемых к проверке, будет поэтапно наращиваться, что позволит проверить их способность противодействовать военным угрозам как на земле, так и в воздухе.

Проверка носит комплексный характер. Пристальное внимание уделяется обеспечивающим системам, которые должны создать благоприятные условия для действий боевых воинских частей. Проводимые мероприятия являются одной из наиболее эффективных форм обучения войск. В ходе проверки спланировано перемещение значительного количества военной техники.

Хочется еще раз указать на адекватный характер предпринятых белорусской стороной мер, потому что, в отличие от Польши, которая в прошлом году на время совместных российско-белорусских учений «Запад-2021» ввела чрезвычайное положение в регионах на восточной границе, в Беларуси не нагнетают милитаристской истерии и паники среди своего населения.

Николай Астровский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.