В Польше повысили зарплаты военным на востоке страны

Геополитика и безопасность Новости Регион

Министерство национальной обороны Польши приняло решение повысить зарплату военным и служащим на восточной границе страны. Об этом сообщил в пятницу в Twitter глава ведомства Мариуш Блащак.

“Я подписал распоряжение о финансовых доплатах солдатам, которые несут службу в боевых частях и подразделениях поддержки, находящихся на востоке Польши. Военнослужащие получат по 450 злотых (около $100) в месяц”, – написал он.

По словам министра, “доплаты предназначены частям, которые участвовали и участвуют в защите польской границы во время гибридной атаки”.

Год назад во время пика миграционного кризиса, когда польско-белорусскую границу пытались взять штурмом несколько тысяч мигрантов, на границу были направлены 15 тыс. солдат. Сейчас службу там несут почти 2 тыс. солдат.

В последние месяцы численность нелегальных мигрантов, пытающихся попасть в республику, составляла не более нескольких десятков в день. В июле и августе таких попыток было около 900 в месяц, в сентябре – почти 1,3 тыс., в октябре – 2,3 тыс. Большинство из них польские службы пресекают. Если мигрантам удается пройти на польскую территорию, часть из них задерживают и отправляют в охраняемые центры, но большинство возвращают на белорусскую сторону. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.