В Польше предложили неожиданный законопроект об украинцах

Геополитика и безопасность Новости Регион

В Сейме Польши предложили законопроект, требующий от проживающих на территории страны украинцев осудить Украинскую Повстанческую Армию* (УПА*) и Организацию украинских националистов* (ОУН*), сообщил обозреватель портала Kresy Марек Троян.

“Представители “Конфедерации Польской Короны”, партии депутата Гжегожа Брауна, и ее молодежное отделение представили законопроект декларации лояльности Республике Польше, также называемый антибандеровским законом, для жителей Украины в Польше”, — говорится в публикации.

Согласно документу, украинцы должны рассказать, что им известно о преступлениях, совершенных УПА* против поляков в годы Второй Мировой войны, и осудить незаконную террористическую деятельность ОУН* в Польше.

“Мы просим украинцев не только быть лояльными к Польше, но и неукоснительно эту лояльность соблюдать”, — приводит автор статьи заявление политиков партии “Конфедерация Польской Короны”.

Польские чиновники также обратили внимание, что сейчас историческая политика Украины основывается на возвышении Бандеры и Шухевича, и призвали признать этот факт проявлением антипольских настроений.

Как отметил вице-председатель партии “Конфедерация Польской Короны” Якуб Коженевский, каждый украинец в Польше должен подписать эту декларацию.

УПА* сформировали в октябре 1942 года. Она действовала преимущественно на территории Западной Украины и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. В мае 2015 года бывший президент Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус “борцов за независимость” Украины, а ее участникам — право на социальные гарантии.

По данным польских пограничников, с начала российской спецоперации в страну въехали около 7,5 миллиона украинцев. Заместитель министра иностранных дел республики Павел Яблоньский заявил, что власти ожидают новую волну беженцев с наступлением холодов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.