В порт Одессы зашел французский фрегат Auvergne

Новости Регион

Боевой корабль НАТО – французский многоцелевой фрегат Auvergne D654 – зашел в пятницу утром в порт Одессы, сообщает одесское издание «Думская».

«В 8.30 (9.30 мск) силуэт корабля показался на горизонте, а в 9.30 (10.30 мск) он пришвартовался к 19-му причалу морвокзала. Первым на борт корабля поднялся командующий ВМС Украины контр-адмирал Алексей Неижпапа», – передает РИА «Новости» сообщение издания.

По данным СМИ, Auvergne стал десятым кораблем НАТО, посетившим Одессу в этом году. Фрегат зашел в Черное море 14 декабря. По информации «Думской», в Одессе он пробудет до 28 декабря. «Auvergne D654 является самым современным кораблем французского флота. Он введен в состав ВМС в феврале 2018 года. Длина 142 метра, ширина 20 метров, осадка пять метров. Несет самое современное радиоэлектронное оборудование», – сообщает издание.

Ранее Черноморский флот совместно с Погранслужбой ФСБ остановили нарушение российской государственной границы со стороны британского эсминца, при этом пришлось произвести предупредительные выстрелы и бомбометание. В Минобороны России обвинили командование британского эсминца в опасных действиях и грубом нарушении Конвенции ООН по морскому праву и потребовали провести расследование действий экипажа корабля.

Замглавы МИД Сергей Рябков, комментируя инцидент с британским эсминцем Defender у берегов Крыма, заявил, что если коллеги не понимают, что такое границы России, то «мы можем бомбить». Британский посол была вызвана в МИД для жесткого демарша.

Между тем ранее власти Британии выступили с утверждением, что эсминец королевских ВМС якобы не заходил в российские территориальные воды и не был обстрелян. В МИД России обвинили минобороны Британии в преднамеренной лжи.

vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *