В Сейме Литвы предложили, чтобы забор на границе с Беларусью строили нелегальные мигранты

Новости Регион

Нелегальных мигрантов, которые проникают в Литву через территорию Беларуси, могут привлечь к строительству забора на границе двух стран. С таким предложением выступил депутат Сейма Литвы Пятрас Гражулис, сообщает Ve.lt.

Как отмечает издание, парламентарий уже зарегистрировал соответствующую поправку к Закону о правовом статусе иностранцев.

По словам Гражулиса, многие строительные компании Литвы испытывают нехватку персонала, а принятие поправки в закон облегчило бы ситуацию на рынке труда.

«Кроме того, мы снизим мотивацию тех, кто планирует нелегально пересечь литовскую границу для въезда в Евросоюз. Они будут знать, что в Литве придется работать», — отметил депутат.

Гражулис добавил, что на данный момент действующие правовые акты запрещают брать на работу людей, незаконно пересекших государственную границу Литвы. В случае принятия поправки, Министерству внутренних дел нужно будет утвердить правила трудоустройства нелегальных мигрантов.

Напомним, накануне Беларусь предложила Евросоюзу решение миграционного кризиса. Департамент по авиации республики рекомендовал утвердить список отдельных государств, чьим гражданам будет запрещено летать в Беларусь.

rubaltic.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.