В Судане совершена попытка переворота

Армия Геополитика и безопасность Мир Новости

Попытка государственного переворота совершена в Судане. Об этом сообщил во вторник, 21 сентября, телеканал Al Arabiya.

Попытке госпереворота предшествовали несколько дней беспорядков на востоке страны. По словам источников СМИ, несколько офицеров взяли под свой контроль бронетанковый корпус суданской армии во главе с генерал-майором Абд аль-Баки Бакрави

Местные СМИ отмечают, что танки перекрыли дорогу к мосту рядом с парламентом Судана на фоне разворачивания военных сил в этом районе.

В то же время член совета по суверенитету Судана и официальный представитель совета Мухаммад аль-Факи Сулейман на своей странице в Facebook призвал всех суданцев защитить страну. Позже он написал, что власти страны взяли ситуацию под контроль.

5 сентября в Гвинее была предпринята попытка государственного переворота. Президент страны Альфа Конде, по предварительным данным и информации ряда местных СМИ, был задержан. Однако лидер военных мятежников полковник Мамади Думбуя заверил, что Конде ничего не угрожает.

Кроме того, он заявил о роспуске правительства, закрытии границ и приостановке действия Конституции. Всех гвинейских военных он призвал пока оставаться в казармах.

В МИД России выступили против любых попыток неконституционной смены власти в Гвинее и потребовали освобождения Конде, а также обеспечения его неприкосновенности. В ведомстве призвали к возвращению ситуации в Гвинее в конституционное русло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.