В США возмущены отказом Европы проводить маневры вблизи Калининградской области

Мир Новости

С момента начала российских военных учений «Запад-2021» наблюдательные полеты рядом с Калининградской областью совершают только ВВС США. «Почему военно-воздушные силы (ВВС) Бельгии, Дании, Франции и Германии не проводят крупные военные операции вблизи зон российских интересов — около Калининградской области?» — возмущается американский информационно-аналитический журнал Washington Examiner, угрожая, что однажды США оставят Европу один на один с Россией.

Автор публикации Том Роган напоминает, что 10 сентября стартовали масштабные военные учения российских Вооруженных сил «Запад-2021». Согласно официальной версии, ёрничает он, в ходе этих маневров, которые Россия проводит совместно с Белоруссией, отрабатываются задачи по отражению наступления войск стран НАТО, а также предотвращение террористической атаки против Белоруссии.

    «Страны НАТО пристально следят за ходом этих военных учений, в первую очередь за действиями Северного флота России, а также за ее соединениями ядерных баллистических ракет и ударных подводных лодок. За последние несколько лет активность российских подводных лодок в значительной мере выросла, увеличились как масштабы проводимых ими операций, так и их потенциал. Вполне вероятно, что ударные субмарины Соединенных Штатов (возможно, даже Великобритании и Франции) молча наблюдают за действиями русских в Баренцевом море», — указывается в статье.

    «Однако совместные учения „Запад-2021“ несут в себе еще один важный урок. Они служат доказательством того, что Соединенные Штаты продолжают играть чрезвычайно важную роль в обеспечении обороны стран — членов НАТО», — открывает Роган секрет Полишинеля, отмечая, что подтверждением служат действия военной авиации НАТО, которая следит за российскими силами в Калининградской области.

Согласно данным с сайтов, позволяющих отслеживать перемещения воздушных судов, с момента начала учений «Запад-2021» наблюдательные полеты рядом с Калининградской областью совершают в основном американские военные самолеты, обращается внимание в публикации.

    «Расположенный между Балтийским морем и странами — членами НАТО — Польшей и Литвой, — Калининград, по сути, представляет собой российскую военную твердыню. Российские военные самолеты, взлетающие в Калининградской области, регулярно испытывают системы противовоздушной обороны стран НАТО — порой весьма успешно. Но вопрос остается открытым — почему больше членов этого альянса не развертывают свои силы?», — возмущается Роган.

По его словам, такие члены НАТО, как «Великобритания, Норвегия, страны Балтии (в настоящее время акваторию Балтийского моря патрулируют несколько военных кораблей Латвии и Литвы), а также Польша (и Франция, учитывая ее решительный настрой), помогают США нести бремя лидерства в НАТО».

    «Однако учения „Запад-2021“ заставляют нас вновь обратить внимание на крайне важный вопрос — почему ВВС Бельгии, Дании, Франции и Германии не проводят больше операций рядом с Калининградом и не проводят их чаще? Почему, если на то пошло, итальянские вооруженные силы не проводят свои военные операции ближе к русским в Средиземном море? Это же абсурд, что военно-воздушные силы крошечного Люксембурга вынуждены обеспечивать работу системы предупреждения во всей Центральной Европе», — пишет автор.

Он подчеркивает, что «эта оперативная летаргия становится особенно очевидной, когда речь заходит о Германии».

    «Что бы ни говорила администрация Джо Байдена, Германия является одновременно и союзницей НАТО, и союзницей России. Кроме того, Германия является пособницей Китая в его геноцидальном империализме даже в большей степени, нежели светочем европейских демократических ценностей. Это такая страна, где Партия зеленых занимает более жесткую позицию в отношении Китая и России, нежели любая из крупных правоцентристских или левоцентристских партий», — нападает Роган.

Он восклицает, что «НАТО — ничто без Америки, и Россия это знает».

Далее идет призыв к Европе вкладывать больше средств в свой оперативный потенциал и прилагать больше усилий для поддержания системы обороны НАТО.

    «Если европейские страны этого не сделают, однажды будущий американский президент обратит внимание на чрезмерное количество военных самолетов США, вынужденных защищать воздушное пространство Европы, и придет к выводу, что настоящие друзья не стали бы злоупотреблять готовностью Америки идти на риск, чтобы самим этого риска избежать», — угрожает Роган.

В этой связи EADaily отмечает, что министр обороны РФ Сергей Шойгу указывал на нарастание военных угроз на Западном стратегическом направлении России. По его данным, за последние 7 лет в 14 раз выросла интенсивность полетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в Европе. Корабли НАТО с управляемым ракетным оружием систематически заходят в Балтийское море. Боевые корабли такого класса выполняют задачи около Калининградской области — в предполагаемых районах пуска крылатых ракет.

Российское руководство также неоднократно подчеркивало, что действия НАТО разрушают систему безопасности в мире и вынуждают Россию принимать меры адекватного противодействия.

Напомним, что практические действия войск в рамках совместных стратегических учений «Запад — 2021» проходят с 10 по 16 сентября на девяти полигонах, расположенных на территории РФ, в акватории Балтийского моря, а также на пяти полигонах вооруженных сил Белоруссии. Как ранее заявляли в Москве, учения носят сугубо оборонительный характер.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.