В США заявили о переговорах с Россией без обсуждения темы Украины

Геополитика и безопасность Мир Новости

Переговоры РФ и США направлены на снижение рисков в отношениях между странами, но вопросы по Украине не обсуждаются, заявила официальный представитель совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон.

Как пишет газета Politico, Уотсон заявила, что у Вашингтона есть “возможность, когда это необходимо, говорить напрямую на высшем уровне с российским правительством”.

“Это происходило в последние несколько месяцев… Единственная цель этого – обсудить снижение рисков в отношениях между США и Россией. Это не имеет ничего общего с дипломатией или чем-либо еще по Украине”, – приводит издание слова Уотсон.

Ранее российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил РИА Новости, что политический диалог между Россией и США находится на беспрецедентно низкой отметке: доверие подорвано, а сотрудничество даже по вопросам, представляющим взаимный интерес, обрушено.

Отношения между Россией и США резко обострились после начала в феврале российской спецоперации на Украине. Запад, включая Штаты, вскоре после этого ввел масштабные санкции и нарастил поставки Киеву вооружений и военной техники на сумму, исчисляемую миллиардами долларов. Контакты между Москвой и Вашингтону, как заявляли ранее в американской администрации, в настоящее время поддерживаются лишь по очень ограниченному кругу вопросов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.