В США начались учения ядерных вооруженных сил

Мир Новости

Стратегическое командование (STRATCOM) вооруженных сил США в понедельник, 1 ноября, объявило о начале ежегодных учений по ядерному командованию и управлению, а также полевых учений Global Thunder 22. Об этом говорится в заявлении STRATCOM.

В сообщении уточняется, что Global Thunder 22 дают возможность для тренировок во всех районах миссии командования с особым упором на «готовность ядерных сил».

Во время учений будет проведена оценка способности отдельных компонентов STRATCOM осуществлять сдерживание и проведение совместных операций при возможной агрессии против США или кого-то из союзников.

«Global Thunder 22 будет применять опыт глобальных операций в координации с другими боевыми группами, службами и вовлеченными правительственными агентствами США в целях сдерживания, обнаружения и, при необходимости, отражения стратегических атак против США и их союзников», — отмечается в документе.

30 октября штабы Шестого флота ВМС США и военно-морских ударных сил и сил поддержки НАТО начали операции в Черном и Средиземном морях. В акваторию Черного моря зашел ракетный эсминец ВМС США USS Porter. Силы и средства Черноморского флота РФ приступили к слежению за его действиями. Позднее, 1 ноября, к эсминцу присоединился флагман Шестого флота Военно-морских сил США USS Mount Whitney.

Президент России Владимир Путин на совещании в Сочи по оборонной тематике 1 ноября высказался о военных кораблях США. Вошедший в Черное море корабль ВМС США можно увидеть в бинокль или прицел средств обороны, сказал он.

Ранее в этот день российский лидер заявил, что Москва будет реагировать на попытки сломать стратегический паритет адекватно ситуации. Он обратил внимание, что в настоящее время зарубежные коллеги РФ размещают элементы глобальной противоракетной обороны в непосредственной близости от российских границ.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.