В США начата разработка системы ПРО для перехвата гиперзвуковых ракет

Мир Новости

В США озабочены вопросом противодействия гиперзвуковым ракетам, которые появились на вооружении армий России и Китая. Штаты в этом плане от РФ и КНР пока отстают, при этом в Пентагоне и Конгрессе постоянно рассматриваются варианты того, как, не обладая собственным гиперзвуковым оружием, получить возможность перехватывать гиперзвуковое оружие противника.

Стало известно, что Пентагон выбрал три оборонных компании для решения такой задачи. Это Lockheed Martin, Raytheon и Northrop Grumman, которые в новой работе представлены в виде консорциума. Они в конечном итоге должны разработать эффективную систему ПРО для перехвата гиперзвуковых ракет.

Первоначальный контракт заключен на сумму 60 млн долларов. За эти средства компании должны представить концепцию такого перехвата (GPI). Отмечается, что Пентагон планирует получить систему ПРО, которая сможет справляться с гиперзвуковыми ракетами противника на определённых участках их траекторий.

В Пентагоне:

Нами поставлена задача по разработке концепции ПРО, которая была бы эффективной против гиперзвуковых угроз, уже имеющихся и которые можно ожидать в перспективе. Работа уже начата.

Представитель компании Raytheon говорит о том, что компания предлагает концепцию перехвата гиперзвуковых ракет, когда те «входят в атмосферу Земли» – «когда гиперзвуковой ракетный блок начинает скользить по воздуху к цели». Указано на то, что пока оцениваются риски использования системы ПРО нового типа.

Планируется, что после создания новой системы противоракетной обороны она будет интегрирована с корабельной и береговой системой Aegis, которая стоит на вооружении в США.

Вице-президент Raytheon Т.Фицджеральд:

Наша компания делает ставку на свой опыт в области баллистических ракет в улучшении системы противоракетной обороны США от будущих угроз.

Две другие компании, привлечённые к разработке, ведут проектирование системы, которая бы отличалась высокими скоростными показателями. В конечном итоге, все разработки должны слиться воедино.

Работы проводятся в лабораториях сразу нескольких штатов: Аризона, Алабама, Калифорния, Пенсильвания.

topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.