В Украине появятся кибервойска

Новости Регион

В Украине скоро создадут кибервойска. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, сообщает пресс-служба СНБО в Facebook.

“Вызовы и угрозы в киберпространстве сегодня гораздо опаснее, чем ядерное оружие, и обмен опытом в этом вопросе крайне важен”, – сказал Данилов.

При этом секретарь СНБО назвал актуальной активизацию сотрудничества в рамках киберцентра в литовском Каунасе.

В тоже время главный советник президента Литвы по вопросам нацбезопасности Дариус Кулешюс поддержал предложение об усилении сотрудничества между странами в сфере кибербезопасности и заверил в неизменности поддержки Украины на пути к интеграции в НАТО и ЕС.

Во время встречи с министром обороны Литвы Арвидасом Анушаускасом Данилов заявил, что Украина будет “максимально поддерживать идею создания киберНАТО, которое может стать одним из самых мощных альянсов”, учитывая применение информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности государства и на фоне смещения противостояния в киберпространстве.

Так или иначе, но киберармия становится актуальной любой стране. Как сообщали Vesti.ua, кибератака на компанию Colonial Pipeline, которая обеспечивает топливом 45% населения восточного побережья США, произошла в мае. В ее компьютерную систему внедрился вирус-вымогатель, при этом хакеры украли около 100 гигабайтов данных.

Из-за данного инцидента в Белом доме создана межведомственная комиссия, которая занимается вопросом предотвращения перебоев поставок горючего в стране, объявлен режим региональной чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.