В ФРГ задержан военный, угрожавший властям из-за мер борьбы с COVID-19

Мир Новости

В Мюнхене правоохранительные органы задержали солдата вооруженных сил ФРГ, опубликовавшего в интернете видео с угрозами в адрес властей страны из-за правительственных мер борьбы с пандемией COVID-19. “Сотрудники мюнхенской полиции арестовали в центре Мюнхена солдата бундесвера, подозреваемого в публичном подстрекательстве к совершению преступлений”, – сообщило вечером в четверг, 30 декабря, полицейское управление южной Верхней Баварии в Twitter.

По данным ведомства, дальнейшим рассмотрением дела займется подразделение уголовной полиции в Розенхайме, которое взяло подозреваемого под стражу.

Министерство обороны ФРГ ранее выпустило заявление с осуждением видео, получившего широкое распространение в соцсетях. “В настоящее время в сети курсирует видео предполагаемого солдата, которым часто делятся и здесь (в Twitter – Ред.). Оно содержит угрозы против правового государства, которые неприемлемы. Последствия этого уже проверяются”, – говорилось в сообщении оборонного ведомства.

Ультиматум из-за обязательной вакцинации

В размещенном в интернете видеоролике длительностью около минуты мужчина в военной форме, называющий себя обер-фельдфебелем, требует отмены ограничений, введенных правительством Германии в связи с распространением коронавируса, а также обязательной для медицинских работников и военнослужащих вакцинации от COVID-19. “Это предупреждение”, – сказал он, дав властям время “до завтра”, чтобы они озвучили свою позицию. В тексте под видео говорится, что “солдаты готовы к диалогу до 16:00 завтрашнего дня”.

При этом мужчина не пояснил, какой день имеется в виду или в чем заключаются угрозы. Видео, предположительно, было обнародовано в среду около полуночи по местному времени.

Глава Минобороны ФРГ: Бундесверу нужны здравомыслящие люди

Министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт (Christine Lambrecht) позднее написала в Twitter: “Бундесверу нужны здравомыслящие и честные люди, которые твердо стоят на фундаменте нашего Основного закона. Всем, кто не разделяет этого, нет места в нашем бундесвере!”

dw.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.