В чем обновленные украинские Т-64 и Т-80 превосходят старые танки Донбасса

Новости Регион

В ближайшие месяцы может серьезно обостриться обстановка на Донбассе. По различным данным, украинская армия в настоящее время наращивает свои силы, которые могут начать наступление на непризнанные республики.

Несмотря на хроническое безденежье и общий развал промышленности, ВСУ за последние годы смогло реанимировать значительную часть своего танкового парка. Причем предприятия осуществляли не только ремонт, но и модернизацию техники. Пусть, по мнению многих российских экспертов, она бюджетная, но, тем не менее, удалось значительно повысить тактико-технические характеристики.

Так, Т-64БВ и Т-80БВ образца 2017 года получили современные ночные тепловизионные прицелы, значительно превосходящие инфракрасные, что устанавливались ранее. Теперь эти танки могут применять на максимальную дальность не только обычные снаряды, но и, по некоторым данным, ракеты “Комбат” с лазерным наведением.

Полностью заменены средства связи – цифровые радиостанции “Лыбидь К-2РБ” соответствуют стандартам НАТО. Они обеспечивают надежную защиту от помех и перехвата и обеспечивают связь на дистанции до 70 километров. На борту имеется также спутниковая навигация. Вместо старой динамической защиты “Контакт” установили новую противотандемную.

На танках Т-80БВ 1100-сильные турбины заменены на ГТД мощностью 1250 л.с.

Если говорить о масштабах модернизации, то точных данных о количестве обновленной техники нет, но только в 2019 году один Харьковский бронетанковый завод передал ВСУ более полутора сотен Т-64 образца 2017 года.

Что же касается танковых подразделений ЛНР и ДНР, то у них устаревшие образцы техники, соответствующие уровню середины 80-х годов.

Учитывая, что ВСУ закупили более 200 пусковых установок и 3000 противотанковых управляемых ракет “Стугна-П”, а также получили от американцев пресловутые ПТРК “Джавелин”, воинские формирования Донбасса ждут очень серьезные испытания, если мрачные прогнозы сбудутся.

vpk.name

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.