В Чехии меняется отношение к беженцам из Украины

Мир

Министерство внутренних дел Чехии планирует ужесточить контроль документов украинских беженцев. Об этом 10 мая заявил глава ведомства Вит Ракушан.

По его словам, для получения гуманитарной помощи беженцы из Украины вновь должны будут предъявить свой паспорт со штампом, подтверждающим, что они пересекали украинскую границу. Новое правило должно вступить в силу с 16 мая. Кроме того, Ракушан сообщил, что он обсуждает возможность смены финансовой помощи в размере 5 000 крон (около 200 евро), которая в настоящее время предоставляется беженцам, материальной помощью.

Как отметил глава чешского МВД, предлагаемые изменения связаны с проблемами, связанными с миграцией цыган из Украины. Ракушан отметил, что беженцы из числа цыган часто имеют двойное гражданство и, будучи гражданами Венгрии, не имеют права претендовать на помощь в Чешской Республике. По его мнению, что людям, которые не имеют права на получение гуманитарной или финансовой помощи, не следует приезжать в Чехию. При этом министр заверил, что никто из нуждающихся не будет «отправлен на поезде обратно».

В то же время, мэр Праги Зденек Гржиб потребовал, чтобы правительство Чехии создало систему равномерного перераспределения украинских беженцев по всем краям республики. В противном случае Праге грозит коллапс, и столице в связи с перегрузкой придется закрыть свой центр по приему украинцев, который принял более 84 000 украинцев.

Напомним, С 24 февраля на Украине походит российская специальная операцию по оказанию помощи ЛНР и ДНР. Из-за военных действий Украину уже покинуло более 5 млн человек. По последним данным, в Чехию прибыло более 300 тыс украинских беженцев.

eadaily.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.