В Шилальском районе Литвы начинается строительство еще одного военгородка

Новости Регион

В пятницу в Шилальском районе Литвы, в городке  Паюрис начнется строительство очередного военного городка и будет заложена символическая капсула.

В прошлом году министерство обороны подписало договор с компанией Salvinta, принадлежащей строительной компании Darnu Group», о строительстве военного городка. Новый городок в Паюрисе будет построен рядом с казармами модульной конструкции, где с 2017 года дислоцируются и несут службу военные Артиллерийского батальона им. бригадного генерала Мотеюса Печюлёниса Пехотной бригады Žemaitija литовской армии. Планируемая площадь батальонного военного городка в Паюрисе составляет почти 9,5 гектара. Рядом с модульным городком будут построены здания административного и специального назначения: казармы, столовая, штаб, медицинский пункт, спортивные сооружения и площадки. Также в городке будут построены технические здания: склады, гаражи, будет заправка, автомойка, навес для техники. Появятся площади для построения и техники, парковочные места, в том числе специально приспособленные для электромобилей и людей с ограниченными возможностями.

В конце августа Darnu Group официально приступила к строительству первого военного городка в Рокантишкес, что в Вильнюсском районе. Вскоре начнется строительство третьего военного городка в Шяуляй, которое будет осуществлять компания Partnerystes projektai keturi группы Eika. Партнерские контракты на строительство всех трех военных городков подписаны сроком на 15 лет, из которых два с половиной года посвящены проектированию и строительству, а 12,5 лет запланированы на эксплуатацию и обслуживание инфраструктуры. Строительство этих городков планируется завершить в конце 2023 – начале 2024 года. Во всех трех новых городках смогут работать и служить до 2,5 тыс. военных и гражданских служащих системы обороны.

15min.lt

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *