В 2023 году Германия возглавит оперативную группировку повышенной готовности НАТО

Геополитика и безопасность Мир Новости

В наступающем 2023 году командование оперативной группировкой повышенной готовности в составе Сил быстрого реагирования Североатлантического альянса примет Германия. Об этом сообщили в пресс-службе НАТО.

Известно, что оперативная группировка повышенной готовности НАТО была создана в 2014 году в качестве ответа альянса на воссоединение Крымского полуострова с Россией. В настоящее время численность группировки составляет 11,5 тысяч человек.

В состав группировки повышенной готовности входят, помимо германских войск, также подразделения вооруженных сил Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Норвегии, Латвии, Литвы, Словении и Чехии. Как только Германия примет командование группировки, в режим готовности к развертыванию будут переведены подразделения бундесвера.

Именно 37-я танково-гренадерская бригада сухопутных войск ФРГ станет в 2023 году основой группировки повышенной готовности альянса. Подразделения из небольших европейских стран будут выполнять вспомогательные функции, учитывая свою небольшую численность.

37-я танково-гренадерская бригада бундесвера дислоцируется в федеральной земле Саксония. Ее штаб находится во Франкенбурге. В состав бригады входят 2 танковых и 2 танково-гренадерских батальона, разведывательный батальон, инженерный батальон, батальон обеспечения, рота связи и рота поддержки.

Военнослужащие бригады периодически отправляются по ротации в Прибалтику, в состав контингентов НАТО, также они принимали участие в боевых действиях в Мали. Командир бригады бригадный генерал Александр Кроне с 2022 по 2024 годы совмещает должность командующего Силами реагирования НАТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.