Генерал Ружаньский: Польше не нужен металлом в виде танков М1 “Абрамс”

Мнение Наши материалы Оружие

Все указывает на то, что запланированная закупка перспективных танков Abrams M1 пользы польским вооруженным силам не принесет. Государство снова неуместно тратит огромные суммы денег, – заявил генерал Мирослав Ружаньский, бывший командующий Генерального командования Войска Польского, эксперт Института стратегии 2050.

«Модернизация польских вооруженных сил – чрезвычайно важная задача. Поэтому решения должны основываться на тщательном анализе, – в свою очередь заявил Мирослав Сухонь, депутат от партии “Польша 2050”.

Генерал Мирослав Ружаньски подчеркнул, что Польша – одна из стран НАТО и ЕС, которая тратит внушительные средства на безопасность. «Мы тратим 2,2 процента бюджета на оборону. Общество должно владеть информацией и понимать, как расходуются эти деньги», – сказал Мирослав Ружаньский.

Генерал Мечислав Ружански выразил глубокую обеспокоенность намерением Польши закупить американские танки Abrams M 1. «Это танк очень преклонного возраста. В 2023 году американцы покажут прототип преемника », – сказал Мирослав Ружанский.

По его мнению, планируемая закупка Abrams M1 приведет к принятию на вооружение Польши еще одного нового типа танков. А это означает необходимость создания системы обучения и сервисной базы с нуля. «Кроме того, запланированная сделка не учитывает участие польской оборонной промышленности ни сейчас, ни в будущем в модернизации или переоборудовании этих машин. За последние 5 лет мы заметили очень тревожную тенденцию, когда государство покупает вооружение без процедур или в соответствии с отдельными процедурами », – сказал генерал Мечислав Ружанский.

Бывший командующий Генерального командования Войска Польского подчеркнул, что за последние 5 лет правящая партия “Право и Справедливость” подписала контрактов на сумму почти 25 млрд злотых, которые не попадут ни польской оборонной промышленности, ни польским НИИ.

В свою очередь, от имени польского парламентского круга “Польша 2050” Мирослав Сухонь направил министру национальной обороны Мариушу Блащаку запрос, в котором он требует точных объяснений технических параметров Abrams M 1 и возможности их использования польской армией.

telegra.ph

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.