Генсек НАТО заявил о расширении производства боеприпасов советских калибров для Украины

Геополитика и безопасность Мир Новости

В скором времени Украина начнет получать больше снарядов советских калибров, изготовленных на предприятиях европейских стран. О расширении производства боеприпасов заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Глава альянса провел пресс-конференцию в преддверии заседания глав МИД стран блока, которая пройдет 29-30 ноября в Бухаресте. Основная тема выступления – Украина, как не трудно догадаться. Соответственно и вопросы журналистов, допущенных лицезреть генсека НАТО, касались помощи альянса Киеву.

По словам Столтенберга, блоку удалось значительно расширить производство боеприпасов советских калибров на предприятиях, расположенных в странах Восточной европы, т.е. в тех, кто раньше входил в Варшавский договор и на территории которых Советский Союз построил соответствующее производство. Подробностей он не привел, но заверил, что мощности “значительные”, их хватит для удовлетворения требований ВСУ.

“(…) НАТО смогла значительно нарастить производство советских вооружений и боеприпасов, которые срочно нужны Украине, которая все еще имеет большое количество советской артиллерии, для которой нужны боеприпасы и запчасти. Отдельные страны на восточном фланге альянса все еще имеют значительные производственные мощности для этого”, – приводит пресс-служба НАТО слова генсека.

Ранее Столтенберг заявил, что НАТО продолжит оказывать поддержку Украине, поскольку в альянсе не видят возможностей для переговоров с Россией. По его словам, конфликт необходимо заканчивать на поле боя.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.