Генсек НАТО пообещал усиление воинского контингента в Латвии

Новости Регион

НАТО в случае необходимости может отправить в Латвию в короткие сроки более 40 тыс. солдат. Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг после встречи с президентом Латвии Эгилсом Левитсом, сообщает Delfi.

Столтенберг напомнил, что НАТО значительно усилила свое присутствие в Прибалтике в последние годы.

«Мы последовательно осуществляем наиболее масштабное расширение общей системы обороны со времен холодной войны. Боевые группы развернуты в странах Балтии и Польше. Мы усилили свое присутствие как на море, так и в воздухе. Мы также работаем в тесном сотрудничестве с союзниками в области обучения, которое направлено на предотвращение любой угрозы для союзников, особенно на восточном фланге альянса — в Балтийском регионе», — заявил он.

По словам генсека, Североатлантический альянс обеспечит присутствие войск союзников Прибалтике, чтобы не допустить дальнейшего обострения ситуации на границе Латвии, Литвы и Польши. Он добавил, что по аналогии с Литвой в другие страны – члены НАТО будут отправлены специалисты по нелегальной миграции.

Столтенберг также заявил, что верит в возможность диалога с Россией. «Я верю в диалог с Россией, это наш сосед. Нам нужно снизить потенциальные риски, которые могут возникнуть. Чтобы России не захотелось напасть на какую-то из стран НАТО, нам нужно показать, что мы едины как никогда», — подчеркнул он (цитата по ТАСС).

Ранее замглавы МИД Александр Грушко заявил, что шансы на улучшение отношений с Североатлантическим альянсом есть.

rubaltic.ru

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.