Генсек ОДКБ летит в Таджикистан на заключительный этап маневров у афганской границы

Новости Регион

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась 22-24 октября посетит Таджикистан, где 4 тыс. военных ОДКБ проводят маневры рядом с афганской границей, сообщил в четверг пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов.

“23 октября генеральный секретарь прибудет на полигон “Харб-Майдон”, расположенный в 20 км от таджикско-афганской границы. Там состоится заключительный этап совместных учений “Взаимодействие-2021” коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, “Поиск-2021” сил и средств разведки и “Эшелон-2021″ подразделений материально-технического обеспечения коллективных сил”, – сказал Зайнетдинов.

“Зась будет наблюдать за действиями войск и спецподразделений, которые отработают задачи по проведению совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта, связанного с попытками проникновения на территорию государства – члена организации боевиков международных террористических организаций”, – сказал Зайнетдинов.

19 октября пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) сообщила, что в Таджикистан прилетел командующий войсками ЦВО Александр Лапин.

18 октября в Таджикистане ОДКБ начала маневры с участием 4 тыс. военнослужащих и более 500 единиц техники. Учения проходят в Таджикистане недалеко от границы с Афганистаном на фоне прихода к власти в Афганистане движения “Талибан”.

18 октября заместитель командующего войсками ЦВО Евгений Поплавский заявил, что на учениях в Таджикистане рядом с Афганистаном отрабатываются задачи, которые могут возникнуть у военных ОДКБ.

“Местность у нас выбрана, исходя из тех практических задач, той практической направленности, в которой и предстоит войскам выполнять возможные боевые задачи. Мы придерживаемся принципа: первое, тяжело в учении, легко в бою, а второе – наиболее реалистичная обстановка на учениях должна быть создана для того, чтобы подготовить подразделения к реальным действиям на реальной местности в реальных условиях”, – сказал Поплавский на открытии маневров.

В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

ОДКБ проводит 18-23 октября маневры в Таджикистане с учетом возможных негативных сценариев развития обстановки в Афганистане, заявил 14 октября начальник объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров.

“Конечно, при разработке замысла учения мы просто обязаны были учесть возможные варианты развития событий на таджикско-афганской границе. Мы надеемся, что, рассматривая самый худший вариант в ходе учения, мы не придем к нему в реальной жизни”, – сказал он.

“Серьезная особенность этого учения в том, что оно проводится на полигоне в непосредственной близости от таджикско-афганской границы, причем в столь неспокойный период времени, когда весь мир обеспокоен ситуацией на границах Афганистана, и в частности на таджикско-афганской границе”, – сказал 14 октября Сидоров.

Он тогда сообщил, что для переброски в Таджикистан участников маневров самолеты совершили 35 рейсов. “Задействуются воздушные суда вооруженных сил Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. Подразделения также направляются в Таджикистан своим ходом и железнодорожным транспортом”, – сказал Сидоров.

12 октября пресс-служба ЦВО сообщила, что четыре штурмовых самолета Су-25 российской авиабазы “Кант” в Киргизии перебазированы в Таджикистан для участия в маневрах ОДКБ.

6 октября ЦВО сообщил, что в маневрах задействуют около 200 военнослужащих российских разведывательных подразделений.

6 октября ЦВО также сообщал, что в район учений – на полигоны “Харб-Майдон” и “Момирак” (Таджикистан, район границы с Афганистаном) прибыли подразделения российской военной базы в Таджикистане.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.