Генсек ОДКБ: Политический кризис в Беларуси пока не разрешен

Новости Страна

В Беларуси политический кризис пока не разрешен. Об этом сегодня, 2 февраля, заявил генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась.

«Говорить о решении политического кризиса в  стране преждевременно. Впереди решение очень важного вопроса — достижение общественного согласия и народного единства», — сказал он на брифинге, посвященном военно-политической обстановке в зоне ответственности организации и вокруг нее, итогах деятельности ОДКБ в 2020 году и задачах на 2021 год

По его словам, республика должна сама преодолеть сложившиеся внутренние трудности.

«ОДКБ не вмешивалось и не собирается вмешиваться в этот процесс… Конечно, наша организация готова, в случае необходимости, оказать всяческую помощь белорусской стороне», — подчеркнул Станислав Зась.

Напомним, в Беларуси 9 августа 2020 года прошли президентские выборы. По данным ЦИК, на них победил Александр Лукашенко. Оппозиция не признала итоги выборов, а в стране начались акции протеста, продолжающиеся и по сей день.  Официальный Минск обвиняет страны Запада в создании конфликтной ситуации в республике и заявляет о желании некоторых государств ЕС ввести в Беларусь войска.

eadaily.com

Подписывайтесь на «Военно-политическое обозрение» в Telegram и Twitter!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.