Германия отправит в Украину танки немецкого производства, если Соединенные Штаты согласятся сделать то же самое

Геополитика и безопасность Мнение Наши материалы Новости Оружие

В частности, вчера канцлер Германии Олаф Шольц в разговоре с президентом США Джо Байденом выразил готовность поставить Украине танки Leopard 2, если американская сторона поставит ей боевые танки Abrams. Германия является производителем танков Leopard, поэтому без ее согласия поставлять их на Украину через другие страны нельзя.

Вместе с тем, новый министр обороны Германии Борис Писториус принимает сегодня министра обороны США Ллойда Остина. Вероятно, что на встрече Остин будет настаивать на том, чтобы Писториус разрешил передачу Украине танков Leopard немецкого производства, поскольку ряд стран НАТО готовы поставить их на Украину. Кроме того, Великобритания усилила давление на Берлин, став первой натовской страной, отправившей танки «Challenger» на Украину.

Напомним, что польский президент Анджей Дуда 11 января обещал поставить Украине первые 14 танков Leopard. Кроме того, президент Финляндии Саули Ниинистё также обещал поставить этот тип танков Украине, если будет создан совместный европейский комитет по оказанию помощи ВСУ.

В свою очередь США пытаются надавить на Берлин через администрацию президента.

«Президент считает, что каждая страна должна принимать свои собственные суверенные решения о том, какие шаги помощи в области безопасности и какое оборудование они могут предоставить Украине», – заявила пресс-секретарь Джо Байдена Карин Жан-Пьер.  

Также  со слов пресс-секретаря Белого дома, НАТО не готово идти на дальнейшую эскалацию отношений с Россией.

«Союзники по НАТО стремятся избежать риска прямого противостояния с Россией и воздерживаются от отправки своего самого мощного оружия в Украину», – заверила Карин Жан-Пьер.

Вместе с тем, Вашингтон собирается одобрить новый пакет помощи для Украины на сумму более 2 млрд. долларов США, который, вероятно, будет включать бронетранспортеры Stryker, но не танки Abrams.

Данное решение Вашингтон аргументирует тем, что танки Abrams пока передавать не имеет смысла, так как, по словам одного из официальных лиц США, это создаст огромные проблемы с логистикой и с техническим обслуживанием американских танков.

«Я просто не думаю, что они (прим. танки Abrams) там нужны. Танк Abrams – очень сложное оборудование. Он дорогой. Он сложен для освоения. У него газотурбинный двигатель», – заявил политический советник Пентагона Колин Каль, комментируя возможную поставку танков Abrams украинским боевикам.

В любом случае, о решение передачи натовских танков Украине, мы узнаем до конца рабочей недели от руководства США. Вероятно, оно будет положительным для киевского режима.

Павел Ковалев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.