Глава ВВС Беларуси рассказал о “сбитых” над страной беспилотниках

Армия Новости Оружие Страна

Уверенность в том, что армия готова выполнить любую задачу для сохранения территориальной целостности страны, выразил командующий ВВС и войсками противовоздушной обороны Беларуси генерал-майор Игорь Голуб. Он дал интервью 15 января во время совместной подготовки родов войск и специальных войск ВВС и ПВО, передает БЕЛТА. 

Пояснив, что накануне он поставил задачу перед соединениями “на приведение подразделений в повышенную степень готовности”, и осуществление прикрытия объектов от атаки авиации условного противника, Голуб с удовлетворением констатировал, что эта задача была выполнена.

В настоящее время, уточнил он, “проводится проверка данных подразделений полетами контрольных целей. Работаем с трех стационарных и двух оперативных аэродромов. В воздухе находится более десяти целей, а каждое подразделение осуществляет противовоздушное прикрытие заданного объекта”.

В условиях радиоэлектронного подавления, сообщил командующий, специалисты на практике отрабатывают приемы борьбы с маловысотными малоскоростными воздушными целями, такими как беспилотные летательные аппараты.

Самое главное, подчеркнул он, научить боевые расчеты действовать в той обстановке, которая для них создана. “В качестве воздушных целей на полигонах поднимаются шары, и по ним работает авиация. Если раньше расчеты их только обнаруживали и сопровождали, то сейчас задача – уничтожение”, – рассказал Голуб.

Еще одной особенностью данных маневров он назвал работу с постоянной сменой боевых позиций. Здесь, по его словам, основной принцип: увидел, выстрелил, сменил позицию. “Мы проанализировали сильные и слабые стороны, которые были вскрыты в ходе боевых действий в Сирии, Ливии и в Нагорном Карабахе, и претворяем этот опыт на практике”, – резюмировал военачальник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.