Глава МВД Литвы выдвигает предложение продлить ЧП: угроза остается

Балтийский плацдарм НАТО Геополитика и безопасность Новости Общество Регион

В связи с тем, что СВО России в Украине продолжается, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте представляет предложение правительства о продлении чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Россией и Беларусью еще на три месяца – до 16 марта следующего года включительно.

Представляя проект постановления в Сейме в четверг, министр отметила, что при продлении чрезвычайного положения никаких новых мер вводить не предлагается и сохраняются действующие ограничения: закрытие границ для граждан России, разворот мигрантов, усиление защиты внешней границы.

«Предложено все, что было в предыдущем проекте постановления, просто остаются угрозы нашей национальной безопасности, здесь нет политических вопросов, это безопасность нашего государства», – сказала Билотайте.

После внесения законопроекта о чрезвычайном положении в Сейм, позднее в четверг состоится первое голосование по нему.

Срок действия аналогичного решения о продлении чрезвычайного положения, принятого в сентябре, истекает 16 декабря.

Чрезвычайное положение по всей стране было введено 24 февраля, когда Россия начала СВО в Украине, и дважды продлевалось, но в итоге было оставлено только в приграничных с Россией и Беларусью райнах.

В проекте, как и в действующем в настоящее время постановлении Сейма, предлагается и в дальнейшем препятствовать въезду на территорию Литвы граждан России, не соответствующих критериям правительства.

Согласно соглашению между странами Балтии и Польшей, с сентября только российские дипломаты, диссиденты, сотрудники транспортных компаний, члены семей граждан ЕС, а также россияне с видом на жительство или долгосрочными национальными визами стран Шенгенской зоны пересечь внешнюю границу Европейского Союза (ЕС).

Граждане России по-прежнему могут путешествовать в Калининградскую область и обратно транзитными поездами через Литву.

Также предлагается оставить положение, определяющее политику возврата мигрантов, о том, что иностранцы, намеревающиеся пересечь или пересекшие внешнюю границу ЕС в неустановленных местах, не могут быть допущены в страну. Это положение не распространяется на лиц, спасающихся от военной агрессии или преследований.

В ноябре прошлого года на границе с Беларусью было объявлено чрезвычайное положение из-за волны нелегальной миграции. Оно длилось продолжалось до середины января.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.