Глава ОБСЕ предлагает Беларуси помощь в выходе из складывающейся в стране ситуации

Геополитика и безопасность Новости Общество Страна

Власти Беларуси должны перейти от противостояния к диалогу для того, чтобы урегулировать ситуацию в стране, заявил в пятницу глава правительства председательствующей сейчас в ОБСЕ Албании Эди Рама.

“Я обращаюсь сегодня к властям Беларуси: не упустите этот момент для перехода от конфронтации к диалогу”, – заявил Рама в рамках заседания Постоянного совета ОБСЕ по Беларуси в Вене.

Он подчеркнул, что для того, “чтобы страна двигалась вперед (в решении конфликта – ИФ) настолько безопасно, насколько это возможно, необходимо взаимопонимание и сотрудничество” внутри страны.

При этом Рама отметил, что ОБСЕ может сыграть конструктивную роль – помочь Беларуси в решении ситуации “путем диалога, а не насилия”, однако организация не намерена выполнять роль посредника между властями и народом.

“Это не для нас – вмешиваться во внутренние дела между властями Беларуси и белорусским обществом”, – сказал Рама.

В Беларуси больше недели продолжаются массовые акции протеста против итогов выборов президента, на которых победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко, занимающий этот пост с 1994 года. Выборы состоялись 9 августа. Согласно утвержденным ЦИК итогам, за Лукашенко проголосовали 80,1% избирателей, за его основного оппонента Светлану Тихановскую – 10,12%.

Всего в ходе акций протеста были задержаны около 7 тыс. человек. С 13 августа протесты начались на многих белорусских промпредприятиях. 17 августа Лукашенко допустил возможность проведения новых выборов главы государства после принятия новой Конституции.

interfax.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.